ACTUALITÉSMoyen OrientLiban Infos d’ALAHED:Législatives libanaises 2018: les vainqueurs selon les résultats partiels

Please Wait...

Législatives libanaises 2018: les vainqueurs selon les résultats partiels

folder_openLiban access_timedepuis 3 mois
starAJOUTER AUX FAVORIS

   L'équipe du site

Après la fermeture des bureaux de vote dimanche soir, au terme de législatives libanaises (les premières depuis 9 ans), voici les premiers résultats. Des résultats qui ne sont néanmoins pas encore officiels.

Législatives libanaises 2018: les vainqueurs selon les résultats partiels.

-La circonscription du Liban-Nord I (Akkar):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 48,95%.
6 candidats de la liste «Le Futur pour Akkar», conduite par le parti de Saad Hariri, seraient élus dans cette circonscription. Il s'agit de Walid Baarini, Mohammed Sleiman, Tarek el-Mereebi, Hadi Hobeich, Wehbé Katicha et Khodor Habib.
La liste «Akkar forte», formée par le CPL, remporte un siège avec Assaad Dorgham.

-La circonscription du Liban-Nord II (Tripoli, Minié, Denniyé):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 52,3%.
5 candidats de la liste «Le Futur pour le Liban-Nord», conduite par le parti de Hariri, seraient élus dans cette circonscription. Il s'agit de Mohammad Kabbara, Samir jisr, Dina Jamali, Othmane Alameddine et Sami Fatfat.
La liste «El-Azm», conduite par l'ancien Premier ministre Najib Mikati, remporte quatre sièges avec Najib Mikati, Jean Obeid, Ali Darwich et Nicolas Nahas.
Pour sa part, la liste conduite par l'ancien ministre Fayçal Karamé, obtient deux sièges, remportés par M. Karamé et Jihad Samad.

-La circonscription du Liban-Nord III (Batroun, Koura, Zghorta, Bécharré):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 45,62%.
4 candidats pour la liste «Ensemble pour le Nord et le Liban» (Marada-Boutros Harb-PSNS): Tony Frangiyeh, Ostphane al-Dwayhi, Fayez Ghosn et Salim Saadé.
2 candidats pour la liste «Le Nord fort» (CPL-Michel Moawad et Futur): Joubran Bassil, Michel Moawad et Georges Atallah.
3 candidats pour la liste «Le pouls de la République forte» (FL et Kataëb): Sethrida Geagea, Joseph Ishak et Fadi Saad.

-La circonscription du Békaa I (Zahlé):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 47, 82%.
3 candidats pour la liste «Zahlé pour tous» (CPL et Futur): Assem Araji, Sami Aoun et Michel Daher.
3 candidats pour la liste «Zahlé notre cause» (FL et Kataëb): Georges Akis, Qayssar Maalouf et Boghos Kordayan.
Pour sa part, la liste «Zahlé, la décision et le choix» (Hezbollah et Nicolas Fattouche) a remporté un siège avec Anwar Jomaa.

-La circonscription du Békaa II (Békaa-Ouest - Rachaya):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 63,31%.
3 candidats pour la liste «Un demain meilleur»  (Hezbollah/Amal et Abdel-Rahim Mourad): Mohammad Nasrallah, Abdel-Rahim Mourad et Elie Firezli.
2 candidats pour la liste «Le Futur pour la Békaa-Ouest» (Futur et PSP): Mohammed al-Karaawi et Wael Abou Faour.

-La circonscription du Békaa III (Baalbeck-Hermel):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 47,27%.
La liste «Espoir et Fidélité» (Hezbollah/Amal) a remporté 8 des 10 sièges avec: Jamil al-Sayed, Ibrahim el-Moussaoui, Hossein el-Hajj Hassan, Ihab Hmadé, Ali el-Mokdad, Ghazi Zaaiter, al-Walid Soukariyeh et Albert Mansour.
2 candidats pour la liste «Dignité et Développement» (Futur et FL): Hossein al-Solh et Antoine Habchi.

-La circonscription de Beyrouth I (Achrafieh, Rmeil, Saïfi, Medawar):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 31,50%.
3 candidats pour la liste «Beyrouth n°1» (FL, Kataëb et Michel Pharaon): Nadim Gemayel, Imad Wakim et Jean Talozian.
3 candidats pour la liste «Beyrouth I la forte» (CPL, Tachnag et Henchag): Nicolas Sahnaoui, Hagob Tarazian et Alexie Matossian.
2 sièges pour la liste «Koullouna Watani» (Société civile) avec: Paula Yaacoubian et Joumana Haddad.

-La circonscription de Beyrouth II (Ras Beyrouth, Aïn Mreïssé, Minet el-Hosn, Zokak Blat, Mazraa, Mousseitbé, Port et Bachoura):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 37,15%.
6 candidats pour la liste «Le Futur pour Beyrouth» (Futur et PSP): Saad Hariri, Nouhad Machnouk, Tammam Salam, Roula Tabech Jaroudi, Nazih Najem et F Fayçal al-Sayegh.
4 candidats pour la liste «L’unité de Beyrouth» (Hezbollah/Amal et Macharii): Amine Cherry, Mohammed Khawaja, Adnan Traboulsi et Edghar Traboulsi.
La liste «Beyrouth mérite» remporte un siège avec le chef de la liste Fouad Makhzoumi.

-La circonscription du Liban-Sud I (Saïda-Jezzine):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 46,18%.
2 candidats pour la liste «Pour tout le monde» (soutenue par Amal/Hezbollah): Brahim Azar et Oussama Saad.
2 candidats pour la liste «Saïda-Jezzine ensemble» (CPL): Ziad Assouad et Salim Khoury.
Une candidate pour la liste «Intégration et Dignité» (Futur): Bahia Hariri.

-La circonscription du Liban-Sud II (Tyr-Zahrani):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 44,71%.
La liste «Espoir et Fidélité» (Amal/Hezbollah) rafle tous les sièges au Liban-Sud II avec: Nawaf el-Moussaoui, Inaya Ezzedine, Hossein Jachi, Ali Khreiss, Ali Oussayran, Nabih Berri et Michel Moussa.

-La circonscription du Liban-Sud III (Bint Jbeil, Nabatiyé, Marjeyoun-Hasbaya):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 48,59%.
De même, la liste «Espoir et Fidélité» (Amal/Hezbollah) remporte tous les sièges au Liban-Sud III. Les gagnants seraient les députés sortants Hani Kobeissy, Yassine Jaber, Ali Hassan Khalil, Mohammad Raad, Anwar el-Khalil, Kassem Hachem, Ali Fayad, Ali Baazzi, Ayoub Hmayed, Hassan Fadlallah et Assaad Hardane.

-La circonscription du Mont-Liban I (Jbeil-Kesrouan):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 52,76%.
5 candidats pour la liste «Le Liban fort» (CPL): Simon Abi Ramia, Nehmat Frem, Chamel Roukoz, Roger Azar et Rabih Awwad.
2 candidats pour la liste «Le changement certain» (Forces libanaises): Chawki Daccache et Ziad Hawat.
Un siège pour la liste «Nous avons la décision» (Kataëb/Farid el-Khazen): Farid el-Khazen.

 -La circonscription du Mont-Liban II (Metn):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 47,64%.
4 candidats pour la liste «Le Metn fort» (CPL): Ibrahim Kanaan, Elias Bou Saab, Edgar Maalouf et Hagop Pakradounian.
2 candidats pour la liste «Le pouls du Metn» (Kataëb): Samy Gemayel et Elias Hankach.
Un candidat pour la liste «Le Metn, cœur du Liban» (FL): Eddy Abillamaa.
Le dernier siège est remporté par Michel Elias Murr de la liste «La fidélité metniote» (indépendant).

-La circonscription du Mont-Liban III (Baabda):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 44,5%.
4 candidats pour la liste «L'entente nationale» (CPL, Amal et Hezbollah): Ali Ammar, Fadi Alameh, Alain Aoun et Hikmat Dib.
Un candidat pour la liste «Unité et développement de Baabda» (PSP et FL): Pierre Abi Assi.
Un candidat pour la liste «Réconciliation» (FL, Futur et PSP): Hadi aboul-Hassan.

-La circonscription du Mont-Liban IV (Chouf-Aley):
Le taux de participation, selon le ministère de l'Intérieur: 46,19%.
10 candidats pour la liste «Réconciliation» (FL, Futur et PSP): Mohammed el-Hajjar, Bilal Abdallah, Marwan Hmadé, Taymour Joumblatt, Georges Edwan, Naji el-Boustani, Nehmé Tohmé, Akram Chohayeb, Henri Hélo et Anis Nassar.
3 candidats pour la liste «La garantie du Mont-Liban» (CPL et Parti Démocratique Libanais): Talal Arslan, Mario Aoun et César Abi Khalil.

Source: médias et rédaction

Comments

// 0.001829